全包装修装修预算中常见疑问解答 如何做装修预-长沙装修博客

全包装修装修预算中常见疑问解答 如何做装修预

全包装修装修预算中常见疑问解答 如何做装修预

装修预算中常见疑难

(备注:装修每年的价格行情都在变化,举例只是便于大家理解,其中的价格不具有代表性。)

一、用料的内容标注不明,混淆用料概念误导消费者。

◇ 举例:实木线条(合成木质实木线条):概念混淆,合成木与实木之间的价格差异很大,并且即便是实木,究竟是全实木或实木木皮,价格也有很大差异。此处模糊了材质概念价格模糊易给人误导。

◇ 举例:墙面包板(橡木板饰面)主材180元/平,辅材80元/平:橡木板饰面的普通理解为橡木色的三聚氢胺饰面板,价格在80-110/张,规格1220*2440*18mm近3平,每平方单价不过30元左右。但是如果是橡木实木木皮贴面的话每平方的单价近130-180元/平方。两者价格差异很大,此处明显是混淆概念。

二、 用料规格,数量不明确,价格含糊。

◇ 举例:八角盒及配套软管盖板螺丝等,4.5/只:普通八角盒依据品质的优次和尺寸大小价格在0.8-2.0元/只,明显价格差异较大,但商家还写了软管盖板螺丝等,却不标注具体的数量。无奈明确解释4.5/只的用料形成,含糊价格。

◇ 举例:强电线路排放,主材210元/组,辅材30元/组,人工160元/组:此项单位为组,实际模糊了具体数量,运用用料内容不明。此种报价形式较易产生水份价格。还有以项,套等为单位的价格具有同样的问题。

三、将数量较多,单价较低的产品单价略微抬高,使消费者不易察觉,但导致总价抬高较多。

◇ 举例:PPR管铺设(德国洁水,壁厚4.2),用量80米,主材21.5/米,辅材25.5/米:普通该品牌PPR水管的市场价格在14-18元/米,此处将价格略微抬高使消费者不易察觉,但因为数量较大,末端的总价差额会高出很多。另外辅材内容不明。

◇ 举例: 电器面板,数量70件,人工费单价7.5元/件:普通标准人工是5元/件,此处每件高了2.5元,总价就贵了175元。

四、消费者不相熟的人工费经常会被抬高。

◇ 举例:地砖铺设人工费,35元/平:普通标准为25/平

◇ 举例:墙砖铺设人工费,40元/平:普通标准为35/平

◇ 举例:浴缸装置人工费,280元/套:普通标准为120元/套

◇ 举例:铲除石灰层人工费,10元/平:普通标准为6元/平

◇ 举例:强弱电箱装置费,150元/只:普通标准为嵌入式电箱装置80元/只

五、 生产厂商担任装置的部分,装修公司反复报人工费以及用料费。

◇ 举例:墙面砖倒角加工,人工单价10元/米:倒角以及切割加工普通由瓷砖厂商提供,收货时应该是曾经完成加工的,不存在装修队加工的问题,因而也不应该存在人工费。

◇ 举例:大理石磨单边,主材费10元/米:磨边应该是大理石商提供的加工,所以装修公司的报价中就不应该存在用料费和人工费。反复报价,抬高预算。

◇ 举例:热水器装置费:该项安中洲般由生产厂家提供,不需求施工队装置,因而也不应该存在装置费用

六、同样的施工内容,各装修公司不按传统名称标注,自定义编写,模糊和混淆具体施工内容。

◇ 举例: 电视背景墙基层 人工费35元/平:现实上就是石膏板隔断,但装修公司写成电视背景墙基层后报的价格比普通的石膏板隔断贵,正常的石膏板隔断人工只有16-25/平。而且在中心工程的部分曾经报了石膏板隔断的部分,明显是模糊施工内容,相同的内容反复报价。

◇ 举例:污水斗装置:即拖把斗装置,装修公司自定名称后抬高装置费用,且容易误导消费者。

七、预算单前后反复报价,抬高预算全体价格。

◇ 举例:在荫蔽工程中曾经有了PVC电线管的报价,但在卧室或客厅等区域的报价里又再次出现如挂墙电视PVC走线管的报价。前后两项实际内容相同,有反复报价的嫌疑,无分歧抬高预算总价。

◇ 举例:吊顶与吊顶灯槽分开报价:普通做石膏板吊顶的同时就包括了灯槽的部分以及筒灯、射灯的开孔位置等。如果是加工灯槽内部应该标注明确。此项反复报价。

八、 以次充好,蒙混价格。

◇ 举例:人造石台面400.00/平方米:装修公司在报价此项时往往忽略具体的说明和标注。由于人造石因材质、品牌、产地、种类的不同价格差异很大,从百元至千元不等。商家往往以次充好,抬高价格。

◇ 举例:五金配件:五金配件也有同样的问题,进口与国产的五金配件价格差异巨大,比如铰链,拉手,气动支撑,锅碗抽等,国产的价格从10-50/付不等,但进口品牌可能要达到200/付,因而商家往往也不做说明,蒙混价格。

九、虚报用料应用量。

◇ 举例:116平的三房,1.5平电线用量850m,2.5平电线850m:普通正常用量100—130平方三房二厅,1.5平方单芯电线5卷500m左右,2.5平方单芯电线6卷600m左右。此项明显虚报用量。

十、将一项施工内容拆分成多项来做预算,混淆数量和价格。

◇ 举例:背景墙框架解决 2.8平 主材75 辅材20 细木工板,钉子,胶水

背景墙饰面解决 2.8平 主材80 辅材20 饰面板

背景墙饰面油漆 2.8平 主材28 辅材12

上述三项实际内容只有一项即背景墙,用料无非是细木工板,钉子,胶水,饰面板。此处分三项报,看上去每项主材单价都不超过100,其实合计下主材要183/平,辅材要52/平,价格明显高了。另外,饰面板普通并不需求油漆。此种形式又是抬高预算的一种手段。 123阅读全文
装修标签

免费装修报价

CONTACT US

看不清?点击更换 看不清?